Наверх

Пеший поход в «Пойме Сожа»

Опубликовано: 810 дней назад (28 мая 2015)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 1 июня 2015
Просмотров: 643
+4
Голосов: 4
Кто-нибудь бы сразу подумал, что это название часто упоминается в наших отчетах. Тому есть объяснение: мы являемся Хранителями этой территории важной для птиц (подробннее о проекте «Хранителей» - смотрите здесь -http://iba.ptushki.org/be/keepers ), и поэтому наше присутствие здесь принимает все более регулярных характер.

Апрельский поход изначально планировали проводить в формате сплава на байдарках, но в силу некоторых обстоятельств отправились на пойму пешком. Всё началось с того, что от участников клуба поступило предложение махнуть куда на Радоницу (20-21 апреля) с палатками в глушь. Идея была вполне себе интересной, разработали маршрут к острову в пойме Сожа. Однако ближе к событию весенне-летняя погода сменилась зимне-весенней и желание ночевать пропало даже у вдохновителей похода. В качестве компромиса решено было идти на денёк и разведать лесной массив в одном из уголков заказника «Пойма реки Сож».
Выехали из Гомеля на рейсовом автобусе и к 10 утра были у поворота на Шерстин. Ждать какой-либо транспорт пришлось долго, т.к. в эти края даже в выходные он не часто ходит.

Несмотря на порывистый ветер и переменную облачность, всё же удалось на попутках добраться до Шерстина. Правда, частями. Нас было пятеро и сложно было поймать машину с такой вместимостью. Мы с Максом Лебедевым отправились на маршрут первыми, остальные (Роман Хлебин, Саша Екименко и Игорь Новиков) были не столь удаччливы, и поэтому прибыв в условленное место довольно долго пришлось ждать остальных. За это время удалось осмотреть начало деревни, крест в небольшой роще на месте бывшей церкви и земснаряд, работавший на Соже.


Пару часов спустя к месту сбора добрался Сашка Екименко – не дождавшись попутки он отделился от товарищей и за час пешком проделал путь примерно в 7 км.
К обеду прибыли остальные товарищи. Сделав в придорожной беседке небольшой перекус, выдвинулись на маршрут.

Прошли через поле, наткнулись на огромное количество кротовин и нашли челюсть какого-то домашнего животного.



Вдали угадывались знакомые пейзажи – в окрестностях Шерстина мы уже однажды побывали этой зимой с орнитологической экскурсией.


Наша цель – лес, который виднеется вдали, и мы направляемся к нему. По пути пересекаем заболоченные понижения поймы, кое где пересекаемые мелиоративными каналами.

Да, водоемы поймы Сожа заметно измельчали из-за отсутствия снега зимой….



Обращаем внимание на то что дикие звери посещают пойму – на дороге то тут то там встречаются звериные следы и засохшие какашки.


В небе наблюдаем пару орланов-белохвостов, которые планируют как раз в наш лесок. Вероятно где-то там, в лесной часще у них есть гнездо.
Пробравшись к лесу, встречаем табличку, на которой значится что тут начинается «Зона покоя».

Это говорит о том, что эта часть лесного массива благоприятствует для жизни и размножения животных, и охота здесь запрещена.


И тому видим подтверждение: свежие следы косуль, лисичкины лапки и кучка помета.

Этот лес не входит в состав зоны отчуждения, но все же некоторый радиационный фон тут присутствует , о чем свидетельствует предупреждающий знак.

Виднеется ров. Подойдя к нему, понимаем, что он слишком крутоват, чтобы идти через него к финишной точке маршрута – д. Однополье. Посмотрев по навигатору варианты маршрута, двигаем дальше.


На пути встречаем хорошо проезженную дорогу, около которой лежит сено.





Снова выходим на пойму. Пробравшись к воде, видим слияние основного русла и старицы, которая дальним свои крем упирается в ров, преградивший нам дорогу. На реке много птицы – в основном кряквы, но есть и гуси, и лебеди. При подходе к старице, поднимаем с воды четверку гагар – не таких уж и частых гостей в наших краях. Интересно было бы зайти сюда на байдарках, но этим летом здесь, видимо, будет мелковато…


Блуждаем дальше по заказнику, натыкаемся на практически ровный круг полеглой травы среди тростника и камышей…очень похоже на проделки НЛО из «Секретных материалов»...


Ещё немного исследуем местность в центре поймы, переходим вброд через очередную протоку и целенаправленно двигаем в глубь леса.
16.00. Проходя по лесу, натыкаемся на поваленные брёвна. Отличное место для отдыха – лесники, производившие вырубку оставили нам немало дров. Разжигаем костёр по всем правилам безопасности, поджариваем сальцо и мясцо, откупориваем оливочки, рыбную нарезочку, плов….


К нам прилетает птичка. Видимо, хочет полакомиться разносолами. Но побаивается нас: всё же не ручная. Внешний вид выдает в ней самца малой мухоловки.


18.00 Пора упаковываться. Через 1,5 часа автобус Однополье – Гомель. На выходе из заказника наблюдаем свежесрубленные деревья. Фиксируем их на фото, это будет доказательством при размещении информации о нарушении на сайте Хранителей ТВП.



По навигатору выходим из лесу в поле. Минуем зарастающий канал, проходим через обширное засеянное поле. Закат провожает нас тёплыми бликами. Подойдя ближе к деревне, наблюдаем строящийся дом у поля. Да, с ветром тут будут неприятности у хозяев.
Жители Однополья подсказывают, что автобус может и раньше прийти – поторапливаемся и не зря, останавливаем его на пути к конечной станции. Постояв немного в конце деревни, автобус отправляется в сторону Гомеля. Сегодня мы неплохо побродили, и нами движет приятная усталость.


Авторы отчета и фото - Алина Королёва и Роман Хлебин
Потерянное городище "Гиров"... | Ведрич - 2015 Ч.1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!