Наверх

Семинар в ГГТУ им. П.О.Сухого

Опубликовано: 165 дней назад (16 ноября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 16 ноября 2015
Просмотров: 92
+2
Голосов: 2

Семинар для тех, кто учит исследовать.

В пятницу в стенах Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого состоялся большой семинар для педагогов, занимающихся с учащимися исследовательской работой по биологии, экологии и энергосбережению.



Место проведения семинара было выбрано неспроста – Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи и Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого связывают многочисленные совместные проекты в области экологии и энергосбережения. Сотрудники факультетов энергетики и довузовской подготовки всегда готовы оказать поддержку будущим экологам и энергетикам. Многие ребята уже посетили технический университет во время экскурсий, наиболее активные занимаются дистанционно в «Школе юных «Энергия и энергоэффективность».





Семинар проводился в рамках подготовки к конкурсам исследовательских работ учащихся «Молодежь и экологические проблемы современности» и «Энергия и среда обитания». В семинаре приняли участие гости из Минска – научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Гидроэкология» биологического факультета Белорусского государственного университета Юлия Верес, методист Республиканского центра экологии и краеведения Людмила Былицкая, специалисты общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Семен Левый и Тимофей Пико.

После окончания пленарного заседания все участники семинара распределились по секциям. На секции «Молодёжь и экологические проблемы современности» участники семинара получили возможность пообщаться с представителями жюри областного этапа конкурса – преподавателями кафедры экологии ГГУ им. Ф.Скорины Александром Кусенковым и Александром Соколовым. Особое внимание уделялось типичным ошибкам, которые допускают участники конкурса при подготовке и защите исследовательских работ. Преподаватели ВУЗа предложили всем участникам семинара свою помощь в выборе тематики работ, и обещали оказывать консультационную поддержку.
На второй секции собрались участники конкурса «Энергия и среда обитания». На этой секции основное внимание было уделено выполнению требований положения о конкурсе, а также техническим аспектам подготовки конкурсных материалов. В рамках секции перед педагогами выступили декан энергетического факультета Михаил Новиков и методист учебно-методического отдела естественно-математических дисциплин Гомельского областного института развития образования Александр Филимонов.







В итоговых анкетах семинара большинство педагогов отметила продуктивность работы и необходимость дальнейших встреч в подобном формате. Были высказаны пожелания о необходимости проведения семинара-практикума где можно было бы рассмотреть все высказанные предложения и замечания на примерах конкретных ученических исследовательских работ.
Семинар 15 января: первая встреча клуба!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!