Наверх

Семинар 15 января: первая встреча клуба!

Опубликовано: 63 дня назад (15 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 15 января 2016
Просмотров: 87
+3
Голосов: 3
Сегодня, 15 января в Гомельском областном эколого-биологическом центре детей и молодёжи прошла первая встреча Клуба педагогов-исследователей Гомельской области. Встреча прошла в формате семинара, ориентированного на подготовку участников Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся. Участники семинара познакомились с обновленным Положением о конкурсе и теперь приводят представляемые на конкурс работы в соответствие с Положением.
Но все же главной задачей семинара стал поиск актуальных тем для исследовательской работы со школьниками в 2016-м полевом году. Перед участниками встречи выступили действительные члены Гомельского отдела БГО, ассистент кафедры экологии ГГУ им.Ф.Скорины, член жюри конкурса в номинации "Наземные экосистемы и урбанизированные территории" А.С.Соколов и кандидат биологических наук, доцент, опытнейший гидробиолог Рассашко И.Ф. Были предложены актуальные темы исследований, связанные с бентосными и планктонными сообществами полесских рек, а также инвазионными водными организмами.
Во второй части семинара возможности для взаимовыгодного сотрудничества предложил кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса Национальной академии наук Беларуси О.Ю.Баранов. В своем выступлении он поделился впечатлениями о работах, представленных на областном этапе конкурса , а также предложил несколько интересных тем для исследований в области защиты леса от различных угроз (грибов-паразитов, ксилофильных насекомых, угроз пирогенного характера).
В конце встречи все участники смогли получить пакет раздаточных материалов (конечно же в электронном виде), и получить консультации методиста эколого-биологического центра Р.Ф.Хлебина, отвечающего за опытническую и исследовательскую работу учащихся Гомельской области.





Семинар в ГГТУ им. П.О.Сухого
Комментарии (1)
Алина Королёва # 18 января 2016 в 20:00 0
А чё с фотками?