Наверх

Кому нужна география

Опубликовано: 1529 дней назад (17 мая 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 882
+2
Голосов: 2
После распределения только 30% выпускников географического факультета БГУ, получают нормальное распределение. Почему так??? Напишите то, что вы думаете по этому поводу, и я расскажу вам истину.
NATGEO! | Кто самый выдающийся выпускник географического факультета БГУ
Комментарии (15)
Максім Емяльяненка # 17 мая 2013 в 23:25 +2
Александр, в настоящее время это больная тема. Здесь много аспектов. И то, что многие направления становятся невостребованы. И выпускников ВУЗов некуда просто отправлять. Вот и приходится работать в школах и т.д. Продвинутые предприятия опасаются брать молодых специалистов, так как им нужны опытные, уже проверенные. Так что, после университета у географа в жизни начинается борьба за место в трудовой сфере. В большинстве случаев географы бросаются в другую сферу, совсем НЕгеографическую, более оплачиваемую. Но в любом случае, ГЕОГРАФ, это на всю жизнь, это стиль взгляда на жизнь, и не важно кем ВЫ будете работать.
Александр Лапицкий # 18 мая 2013 в 10:25 +1
Но Максим, можно же как то это исправить? Или мы люди с высшим образованием, так и будем работать за гроши и становится насмешкой для тех кто и без вышки много получает? Заглядывая вперёд, хочу сказать, что к сожалению, это не только проблема географов, но и практически всех людей с высшим образованием((( Как говорится: нам нужны " рабочие руки"!!! Только рядом с этими "рабочими руками", я думаю надо надписывать: мы не бухающее быдло, а здоровая Беларусь))) Но к сожалению, вновь.... бухающее быдло и рабочие руки, понятия в Беларуси тождественные!
Pawel Pietkiewicz # 18 мая 2013 в 14:34 -3
Неужели всё снова упирается в бабки? Я, например, понимаю так,что деньги - это реальный товар, который нужно вырабатывать, а так как человек с высшим образованием в принципе с реальным производством связан ну так где-то на процентов 30-40, то он естественно и получит денег поменьше, чем квалифицированный рабочий - производственник будь промышленной, будь сельхозпродукции, - всё достаточно справедливо. И вообще я не могу вразумить - за какие это супер-пупер заслуги живут как боги певцы и футболисты?! Вот тут необходимо хорошенько разобраться!
Александр Лапицкий # 18 мая 2013 в 19:01 +2
Павел я очень уважаю вас за комментарии к прошлой удалённой теме, но увы мы живём в постиндустриальном обществе, и тяжёлый физический труд могут делать роботы. И сколько вы зарабатываете?
Александр Лапицкий # 18 мая 2013 в 19:02 +2
Тем более они не знают усталости, а индустриальная эпоха уже закончилась.....ау..поезд ушёл ....вместе с коммунизмом)
Pawel Pietkiewicz # 19 мая 2013 в 18:44 0
Ну до роботов нам далековато а реальность такова: индустриально-аграрная ситема всегда будет поддерживаться большей частью общества, ведь в данном случае все слои населения смогут найти своё место в соответствии со своими способностями, как говорится, кто на что горазд. Ведь часто бывает, что в постиндустриальных странах работа аграриев слабо ценится, там "миллионы" заработает программист,футболист, но они же не будут питаться святым духом и вряд ли будут ходить пешком, а значит необходимо производство автомобилей и т. д., а футболист не пойдёт на производство. Конечно, можно поставить роботов, пускай они за нас поработают, но кто создадит эти роботы? Другие роботы? А их кто?:)Без реального производства с квалифицированными рабочими не обойтись, но я не говорю, что не должно быть программистов, футболистов, понимаете меня?
Александр Лапицкий # 19 мая 2013 в 21:54 +2
Павел, если бы за людей работали роботы, то люди смогли бы посвятить свою жизнь любимым занятиям. А роботов создали бы конструкторы, но с з.п. ниже рабочих на заводе стимула у них нет....... Кстати фермеры там ценятся намного больше, чем у нас, просто их очень мало, из-за того, что, к примеру, пару фермеров могут обрабатывать половину земель средней полосы США.
Александр Лапицкий # 19 мая 2013 в 21:55 +2
Квалифицированных рабочих, должны сменить операторы роботов, они толковее.
Максім Емяльяненка # 19 мая 2013 в 23:03 -1
Аххахах,ребята. Я представляю как робот укладывает асфальт на дороге, а им управляет оператор. На месте оператора я бы лучше сам положил асфальт. Роботы не заменят людей. Люди работают быстрее, лучше и т.д.
Александр Лапицкий # 20 мая 2013 в 01:37 +1
Ну да))) Главное, что изнашиваются люди тоже лучше)))))
Александр Лапицкий # 20 мая 2013 в 16:16 0
50 лет срок годности)))
Александр Лапицкий # 20 мая 2013 в 16:17 +1
Тем более есть развитые страны, которые добились всего и без избытка природных ресурсов!!! Это к тому, что все проблемы у нас из-за нас самих!
0 # 20 мая 2013 в 16:22 +1
По-моему, в определённом смысле, квалифицированный рабочий = оператору роботов (но не всегда,т.к.квал. рабочий - более широкое понятие), насчёт производительности: робот >> человека,бесспорно (операторы в данном случае нужны для постановки задачи, наблюдения, легкого ремонта, если что и для связи с другими службами по обслуге роботов),насчёт тождественности рабочих рук в Беларуси и бухающего быдла скажем так: не нужно обобщать (что называется, не везде и не всегда - пример "Атлант" и некоторые другие предприятия.),насчёт того кто должен больше зарабатывать квал. рабочий или конструктора-изобретатели - это достаточно сложный и неоднозначный вопрос и,боюсь, мои рассуждения по поводу данного вопроса будут достаточно длинными, поэтому я считаю, что мне не имеет смысла пока их здесь приводить, насчёт баснословных гонораров певцов и футболистов и ижех с ними могу сказать, что у них зарплаты должны быть повыше (риск,травматизм,выступления перед широкими аудиториями и там и там),но не баснословными, как это имеет место быть сейчас в большинстве случаев. З.Ы.: Ребята, думайте о приятном!
Pawel Pietkiewicz # 20 мая 2013 в 16:44 0
Ну і зліва адбылася ў данны момант у Мінску! У агульным плане за апошнія дні ў Беларусі адзначаецца павышаная колькасць навальніц з градам, асобна на паўночным захадзе Беларусі. А калі ёсць градавыя вобласці, то гэта аўтаматычна азначае і моцныя вятры ў гэтых абласцях. Нядаўна я быў у вёсцы, так там цэлымі днямі адзначаліся грымоты пры тэмпературы +28, цікава, што быў і град, які выносіўся патокамі паветра з-пад навальнічных аблокаў, але пры гэтым свяціла сонца. Да, люблю я такое надвор'е.
Александр Лапицкий # 21 мая 2013 в 11:24 +1
Мне спадабалася ваша апавяданне пра наша надвор"е, аднак мы размаулялi зусiм на iншую тэму!!!