Наверх

Рациональное природопользование

Автор:
Опубликовано: 1663 дня назад (24 декабря 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 24 декабря 2013
Просмотров: 968
+4
Голосов: 4
Статья на тему "Рациональное природопользование"
Проблема экологии встала перед человечеством сравнительно недавно. В наше время происходит огромное количество вредных выбросов в атмосферу и океан, уничтожение лесов. Все это значительно приближает мир к самоуничтожению. Озоновые дыры, потепление климата, вымирание многих видов животных наглядно свидетельствует о том, что наша среда обитания истощена до предела. От дальнейшей активности людей будет зависеть жизнь планеты и ее обитателей.
Экологические проблемы, выдвинувшись в разряд важнейших общечеловеческих проблем, являются комплексными и в силу интегральности научного знания касаются многих дисциплин, в том числе и экономических. В основе решения многих экологических проблем лежит слаженный экономический механизм рационального природопользования. Отдельные рычаги, направленные на рационализацию природопользования.
Рациональное природопользование — это система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы, обеспечивается восстановление возобновляемых природных ресурсов, полно и многократно используются отходы производства (т.е. организовано безотходное производство), что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды.
Рациональное природопользование характерно для интенсивного хозяйства, которое развивается на основе научно-технического прогресса и хорошей организации труда при высокой производительности труда. Примером рационального природопользования может быть безотходное производство, в котором полностью используются отходы, в результате чего снижается расход сырья и сводится к минимуму загрязнение окружающей среды.
Одним из видов безотходного производства является многократное использование в технологическом процессе воды, взятой из рек, озер, буровых скважин и т.д. Использованная вода очищается и вновь участвует в производственном процессе.

В понятие о рациональном освоении природных ресурсов и условий входит наиболее полное использование достоинств среды и экономическое получение энергии, сырья. Целенаправленное преобразование рассчитано на умножение и обогащение природных ресурсов и на улучшение природных условий. Так, при использовании исчерпаемых и при этом не возобновляемых (минеральных) ресурсов важны комплексность и экономичность добычи, сокращение отходов и т. п. Охрана ресурсов среды означает поддержание их качеств, благоприятных для ведения хозяйства, а преобразование - их улучшение (мелиорация, рекультивация земель и др.)
В настоящее время большинство стран проводит политику рационального природопользования, созданы специальные органы охраны окружающей среды, разрабатываются природоохранные программы и законы. Важна совместная деятельность стран по охране природы, создание международных проектов. Сохранение окружающей среды — важнейшая общечеловеческая проблема. Совершенствование рационального природопользования — одна из основных задач современности.
Источник:http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/racionalnoe-prirodopolzovanie.html
Ледник Перито-Морено
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!