Наверх

Байдарочный поход по Днестру с участием белорусов

Опубликовано: 575 дней назад (6 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 6 февраля 2015
Просмотров: 546
+4
Голосов: 4
Предлагаем Вашему вниманию материал о байдарочном походе по Днестру с участием молодых ученых географического факультета БГУ в рамках международного проекта «Продвижение участия общественности в международном сотрудничестве по интегрированному управлению бассейнами трансграничных рек западных стран региона ВЕКЦА». Материал для публикации любезно предоставлен одним из участников похода О.В.Давыденко.
-----------------------------------------

В декабре 2014 года завершился проект REG 154 «Продвижение участия общественности в международном сотрудничестве по интегрированному управлению бассейнами трансграничных рек западных стран региона ВЕКЦА», который выполнялся Молдавской Общественной организацией «ЭКО ТИРАС» (г. Кишинев) совместно с международной общественной организацией «ЭКОПРОЕКТ» (г. Минск) при финансировании Правительством Швеции. В рамках указанного проекта молодые ученые географического факультета БГУ (О. В. Давыденко, Н. Д. Грищенкова и Д. С. Воробьев) приняли участие в байдарочном походе (экспедиции) по реке Днестр, который начался 12 июля 2014 года.
От гостиницы Кишинев, расположенной рядом с Академией наук Молдовы (фото 1), участников доставили на автобусе к месту старта экспедиции (населенный пункта Каменка на левом берегу Днестра).
Неоднократно начинавшийся ливень позволил завершить запланированные на первый день мероприятия (самопрезентация участников, создание экипажей и постановка задач предстоящего маршрута) лишь ближе к полуночи.
Последующие дни были насыщены событиями: посещение памятников культуры, уникальных природных объектов, ознакомление с экологическими проблемами бассейна Днестра как на берегу, так и с борта байдарок. И все это в невероятном темпе, задаваемом руководителем экспедиции Николаем Михайловичем Визитиу, который не забывал и о физических нагрузках для участников экспедиции (фото 2).
Фото 1. Команда экспедиции у здания Академии наук Молдовы

Фото 2. Утренняя разминка

Каждое утро начиналось с завтрака, который дежурные готовили к 7:00 (фото 3). Сразу же после завтрака – сплав или экскурсия по пересеченной местности с изучением природных и культурных особенностей бассейна Днестра (фото 4).
Фото 3. Дежурные готовят завтрак

Фото 4. Экскурсия у с. Сокола

Весь маршрут экспедиции пролегал в пределах древней Восточно-Европейской платформы, к которой относится и территория Беларуси. Несмотря на единство тектонической структуры, в Молдове сразу привлекает внимание расчлененность рельефа (фото 5). Территория маршрута не имеет абсолютных отметок, достигающих максимальных для Беларуси, однако, перепад высот впечатляющ. Дело в том, что неотектоническое поднятие на территории Приднестровья составило 200–250 м (в два раза больше чем в Беларуси). Долина Пра-Днестра была заложена еще в неогене, и в связи с тем, что территория исследованной части бассейна Днестра не подвергалась четвертичным оледенениям, долина реки характеризуется древностью, а, следовательно, выработанностью и наличием большого количества террас (11 – 12). Важным фактором расчленения рельефа является распространение в долине Дрестра легко размываемых и растворимых горных пород. В результате формируются отвесные склоны, на которых нередки оползни и обвалы (фото 6).
Фото 5. Долина ручья, впадающего в Днестр

Фото 6. Последствия нескольких обвалов у с. Рашков – стена высотой около 50 метров

Наличие карстующихся пород способствует образованию пещер, которые с древних времен использовались в качестве жилых и подсобных помещений.
Монастыри, которые удалось посетить за время экспедиции, в большинстве своем первоначально являлись скальными монастырями, либо имели отдельные монашеские скиты, расположенные в пещерах. Наиболее монументальное сооружение, представшее перед участниками экспедиции – скальный монастырь в селе Цыпова. Здесь в массиве известняка кельи располагаются на нескольких уровнях (фото 7).
Фото 7. Монастыри: в селе Жапки (слева сверху); в селе Цыпова (внизу и справа)

Деятельность ледников обусловила наличие на территории Беларуси большого количества озер (свыше 10 000), тогда как в Молдове белорусы увидели лишь заболоченные старицы.
Довольно часто в течение недельной экспедиции шли дожди. Хотя характер дождей все-таки отличался большей интенсивностью, чем в Беларуси. Дожди застали белорусов и в Кишиневе, где, как и в белорусской столице, возникают проблемы с передвижением транспорта после интенсивных дождей (на некоторых улицах перекрывается движение). В день отъезда из Кишинева жаркая погода дала почувствовать особенности молдавского лета.
Территория, где проходила экспедиция, расположена в лесостепи. Экологические проблемы различных природных зон имеют свои аспекты. Например, в Молдове к исчезающим видам относят хвощи и папоротники, а в более влажных условиях Беларуси они широко распространены.
Обращает на себя внимание преобладание в составе деревьев лиственных пород. Причем многие из них отличаются от тех, что характерны для Беларуси. Например, распространенным деревом является клен полевой. В сравнении с кленом остролистным его листья меньше и имеют несколько иную форму (больше похожую на лист смородины, только более жесткий и гладкий). Большая континентальность климата и связанное с ней сокращение увлажнения приводит к появлению ксероморфных растений (чертополох, шиповник). В Молдове распространена полынь австрийская, отличающаяся от белой полыни менее резким запахом и более мелкими листьями. Вблизи от одного из мест ночевок была отмечена группа растений, состоящая из дикой мальвы. Тростник, растущий по берегам Днестра, по причине более теплого климата отличается большим размером.
На растительном покрове сказываются климатические особенности в совокупности с хозяйственной деятельностью. Лесистость территории Беларуси за последние 60 лет увеличилась в два раза и составляет 39,1 % (по данным Министерства лесного хозяйства). В Молдове ранее леса покрывали 20 – 25 % территории, а в настоящее время – менее 10 %. Увеличение площади лесов – одна из задач природоохранной деятельности в Молдове.
Проблему для флоры Молдовы представляет инвазия, которая характерна для всего земного шара. Она приводит к вторжению на какую-либо территорию или в экосистему не характерного биологического вида. Инвазия может быть последствием интродукции, когда завезенный для декоративного или иного использования вид захватывает все новые и новые территории. Наиболее ярким пример данного явления в Молдове представляет дерево айлант (на переднем плане фотографии монастыря в с. Жапки). В настоящее время айлант внедрился и в естественные биоценозы и наиболее активно осваивает территории с нарушенной растительностью. Его «агрессивность» в захвате территории и навязчивый неприятный запах превратили распространение айланта в важную экологическую проблему Молдовы.
Здесь описана лишь часть увиденного белорусами за время сплава. Байдарочные экспедиции по Днестру, организуемые ассоциацией хранителей реки «Эко-ТИРАС», проводятся уже не один год. Белорусы участвовали в такой экспедиции впервые. Семидневный сплав по Днестру позволил ознакомиться в целом с особенностями природного региона, увидеть его неповторимые и уникальные черты. Однако для всестороннего изучения природных условий долины Днестра, проблем, связанных с нарушением экологического равновесия и сопоставления природоохранных мероприятий Молдовы с белорусскими, обмена опытом, требуется гораздо больше времени и, возможно, еще не одна совместная экспедиция.
Участники же байдарочной экспедиции «Днестр-2014», преодолев 135 км пути по маршруту Каменка – Рашков – Сокола – Строенцы – Сахарна – Цыпова – Вашкауцы – Маловата Нова, прибыли 18 июля в конечный пункт маршрута (фото 8 и 9).
Фото 8. Прибытие в с. Маловата Нова

Фото 9. После недельного сплава

Команда, с которой белорусы преодолевали маршрут экспедиции, состояла из жителей как правого, так и левого берега Днестра. Многие из них не впервые участвовали в походе. Видимо поэтому складывалось ощущение, что они живут в одной стране и нет никаких границ между ними. Лишь слабое владение некоторыми жителями Молдовы русским языком несколько затрудняло общение. Характерно, что чем моложе житель Молдовы, тем он хуже понимает русскую речь. В то же время молодежи Приднестровья сложно общаться на молдавском.
Границы же «непризнанного» государства на самом деле заметны лишь на автомобильных дорогах, где располагаются пропускные пункты. Отсутствие каких-либо преград для неоднократного причаливания к берегам Днестра, которые относятся к разным государствам, породило ощущение, что никакой границы нет вовсе.
История Молдовы и Беларуси многогранна, интересна и запечатлена в памятниках природы и архитектуры. Этот потенциал необходимо развивать, способствуя распространению туризма, создавая объекты инфраструктуры, доходы от которых можно использовать, в том числе и на решение экологических проблем. Не последнюю роль в осуществлении данных процессов играют международные проекты, в которых участвуют молодые ученые, работающие в различных научных направлениях.
Участию молодых ученых географического факультета немало поспособствовали заместитель декана по научной работе (член Ученого совета общественного объединения «Белорусское географическое общество») Савелий Игнатьевич Кузьмин и заведующий кафедрой общего землеведения и гидрометеорологии (председатель ОО «БелГО») Петр Степанович Лопух.


Авторы фотографий: Калинин М. Ю., Давыденко О. В. и другие участники экспедиции
Школы Беларуси могут получить поддержку для проведения экологических акций | Школы Беларуси могут получить поддержку на энергосбережение и альтернативные источники энергии
Комментарии (4)
Хлебин Роман # 6 февраля 2015 в 20:45 0
Шикарный маршрут, никогда бы не подумал что можно сплавлятся по этому участку Днестра без проблем. Еще в 2008 году при попытке любопытствующего достать фотоаппарат пограничники на посту ПМР нервно хватались за автоматы. Или эта своеобразная "грин кард" для сплавов по пограничной реки открывается лишь участникам подобных экспедиций?
Dzmitry Varabyou # 24 февраля 2015 в 13:36 0
Хлебин Роман:
Еще в 2008 году при попытке любопытствующего достать фотоаппарат пограничники на посту ПМР нервно хватались за автоматы. Или эта своеобразная "грин кард" для сплавов по пограничной реки открывается лишь участникам подобных экспедиций?
Это один из нескольких маршрутов, по которым ежегодно сплавляются экспедиции студентов, сотрудников образовательных учреждений как Молдовы, так и ПМР. Трудно сказать про весь Днестр, а на нашем пути от Каменки до Моловата Ноуэ мост только в Рыбнице был, который успешно прошли у правого берега. Когда въезжали в Дубоссары, то изначально "пограничники" намеревались весь автобус перетрясти, но передумали.
В целом каких-либо проблем не было. В любом случае с нами был опытнейший руководитель, который прекрасно разбирается во всех тонкостях этого непростого положения.
Dzmitry Varabyou # 2 июля 2016 в 16:38 0
Затерялись пару панорам :)



Dzmitry Varabyou # 2 июля 2016 в 16:39 0
И пару снимков :)