Наверх

МИР ПРЕКРАСЕН

Автор блога: Tatiana Konon
Все рубрики (17)
СКАЛЬНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ДАНЬСЯ
+2
Наш мир полон удивительных и невероятно красивых мест.
Подтверждением тому является китайская провинция Ганьсу, куда съезжаются туристы со всего мира, чтобы полюбоваться необычными пейзажами. Главной достопримечательностью провинции является уникальная гористая местность Данься, или как её ещё называют на английский манер, Дэнкси. Цветные холмы и горы Китая здесь просто поражают своими яркими красками.
ОЗЕРО ПЯТИ ЦВЕТОВ
+1
Озеро под названием “Пять цветов” - один из самых красивых и загадочных водоемов на планете, исследования которого до сих пор ставят ученых в тупик.
Невероятной красоты озеро с поэтическом названием «Озеро пяти цветов» находится в Национальном заповеднике Китая под названием Цзючжайгоу.
САМЫЕ ПОТРЯСАЮЩИЕ ПЕЩЕРЫ МИРА
+2
Самые потрясающие пещеры мира
Гавайи
В природе не бывает двух одинаковых пещер: одни имеют озера, а другие - залы с гротами, колодцами, ледниками и водопадами. Тысячелетиями дождевая вода разрушала камень, и образовывались сталактиты и сталагмиты удивительной формы. В некоторых пещерах можно встретить кальцит в виде жемчужин, цветов и тонких веточек, что рассыпаются от малейшего прикосновения. Для вас – рейтинг самых удивительных пещер мира!

Пещера побережья На Пали в Кауаи, Гавайи
пещера-на-гавайях
Кутхины Баты — причудливое обнажение пемз.
+2
Кутхины Баты — памятник природы, причудливое обнажение пемз.


Кутхины баты – удивительное место с точки зрения геологии и необычное по своей красоте.
Располагается оно в Усть-Большерецком районе Камчатки, недалеко от того места, где река Озерная берет свое начало из Курильского озера.
ЭРТА АЛЕ - жесточайшее место на планете
+3
В мире существует всего 4 лавовых озера, где магма Земли очень близко подходит к поверхности, образуя не застывающий котел из кипящего базальта - в Антарктиде, Гаваях, Конго и… Эфиопии…
На сегодняшний день доступными являются лишь два последних, и только в Эфиопии к кратеру можно подойти настолько близко, насколько вообще это возможно… Лишь только самые выносливые к высоким температурам туристы осмелятся навестить пустыню Данакиль, чтобы увидеть вулкан Эрта Але, который еще часто называют «дымящей горой» или «дорогой в ад».
АМЕТИСТЫ мыса Корабль
+3
Геологический памятник природы «Аметисты мыса Корабль» - минералогический заказник областного значения. Статус памятника природы получен 15 января 1986 года.
Памятник расположен в юго-восточной части Кольского полуострова в центральной части Терского района на берегу Кандалакшского залива Белого моря (Терский берег), в 16 км к востоку от пос. Кашкаранцы. Расстояние до Мурманска — 325 километров (к северо-западу). Адрес памятника природы — Мурманская область, Терский район, Терское лесничество, Варзугское участковое лесничество, квартал 315. Площадь охраняемой территории — 5 гектаров.
ГАЛО
+3
В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение предзнаменований (как правило, дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств. Так, в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято как знак надвигающейся большой беды. А в 1551 году после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как небесное знамение в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.
В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю, а чувашские — к похолоданию (обычно — зимой).
Крупный вклад в изучение и систематизацию гало внёс голландский астроном Марсел Миннарт.
НОРВЕЖСКИЕ ФЬЁРДЫ
+5
Люсе-фьорд находится неподалеку от Ставангера и известен благодаря необычным скальным образованиям Кьераг и Прекестулен (Кафедра проповедника).
Кьёраг (норв. Kjerag) — плато, возвышающееся над Люсе-фьордом. Её наивысшая точка находится на высоте 1084 метров над уровнем моря.

Большинство туристов поднимается на Кьёраг не столько ради красивых видов фьорда, сколько ради того, чтобы добраться до «камня-горошины» или Кьёрагболтона.
Аргентинский ледник Перито-Морено
+3
Перито-Морено (исп. Perito Moreno, «учёный Морено») — ледник, расположенный в национальном парке Лос-Гласиарес, на юго-востоке аргентинской провинции Санта-Крус. Национальный парк Лос-Гласьярес имеет площадь 4459 км2. В 1981 году он был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его название относится к гигантской ледовой области в Андах, которая питает 47 крупных ледников. Из них только 13 направлены в сторону Атлантического океана. Эта ледовая область – наибольшая за пределами Антарктиды и Гренландии.
Ледник Перито Морено, длина которого составляет 30 км, а площадь – 250 км2, является одним из важнейших туристических объектов в аргентинской части Патагонии. Ледник расположен в 78 км от посёлка Эль-Калафате, куда можно добраться на самолёте.
КРАСНЫЕ ЗЕМЛИ ДОНЧУАНЬ
+4
Красные Земли Дончуань — еще одно из многих красивейших мест Китая, которое сравнительно недавно стало доступно для посещения широкой общественности. Эта местность находится в горах примерно в 200 километрах на север от города Куньмин, на юго-западе провинции Юньнань
Дончуань — это природное плато, полностью покрытое разноцветными полосами, словно гигантское одеяло, сшитое из разноцветных лоскутов.