Наверх

День знаний в разных странах

Опубликовано: 1747 дней назад (2 сентября 2013)
Блог: GeoLife
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 3 сентября 2013
Просмотров: 1530
+3
Голосов: 3
Первое сентября – это замечательный праздник, когда все дети с портфелями и цветами отправляются в школу за новыми знаниями. Любопытно, а как отмечается эта торжественная дата в других странах?

День знаний в Норвегии приходится на конец апреля. В этой стране дети идут в школу с 6 лет. Странно, но в большинстве норвежских школ и даже детских садов не принято готовить и кормить дети. Ребята приносят еду из дома, обычно, это простые бутерброды. Лишь в самом раннем возрасте детям положены йогурты, фрукты и сок. В образовательных учреждениях Норвегии вообще нет такого помещения как кухня.

В Индии День Знаний тоже приходится на апрель. Дети в африканских странах впервые идут в школу очень рано – в 4 года. Подготовка к школе начинается с трехлетнего возраста, ребята посещают специальную студию, где их в игровой форме готовят к будущему обучению. Перед тем, как зачислить малыша в школу, он обязан пройти собеседование на знание букв и предметов окружающего мира. К сожалению, образование в этой стране не является обязательным, и миллионы детей вообще никогда не переступают порога школы.

И в Японии День Знаний приходится на начало апреля. В этой развитой стране дети отправляются в школу в 6 лет. В расписании японских ребятишек есть любопытный предмет, который можно было бы перевести на русский как «любование природой». На этом уроке дети ходят на улицу, учатся понимать и любить природу, наблюдать за погодными явлениями. Тем не менее, подобные дисциплины не решают основных проблем. Японские школьники считаются самыми жестокими по отношению к изгоям.

Первого сентября, как и нас, идут ребята в школу в Чехии. Возраст самых юных учеников – 6 лет. Здесь от поступающих на учебу не требует ни умения писать, ни читать, ни решать логические задачи. Однако перед поступлением с каждым ребенком работают психологи, определяя его готовность к будущим нагрузкам.

В Южной Корее День знаний отмечается в марте. Дети идут в школу примерно в восьмилетнем возрасте. Здесь существует необычная система распределения учеников по школам и классам. Перед поступлением следует сдать экзамен. Хорошо сдавшие имеют право на выбор учебного заведения, остальные отправляются туда, куда их направят. В этой стране таким образом создается целый контингент привилегированных школ.

В Великобритании День знаний отмечается в начале сентября. Ребята посещают школу с пяти лет. Большинство английских школ – пансионного типа. Это значит, что родители могут видеть своих детей только на каникулах, иногда в выходные дни. Так, дети получают классическое британское воспитание.

В Германии День знаний приходится на конец августа — начало сентября. В школу идут с 6-7 лет. В этой стране есть своя традиция первого похода в школу, которая называется кулек первоклассника. Каждому первокласснику вручается подарочный бумажный пакет, куда кладут сласти, книги, игрушки.
Нужна помощь
Комментарии (1)
Dzmitry Varabyou # 3 сентября 2013 в 00:08 +1
Интересная и познавательная заметка! Дополним :)

Исландия

День знаний: август-сентябрь
У исландских школьников учебный год начинается в конце августа – начале сентября, и учатся они 180 дней в году. В Исландии начальная школа включает в себя 1-7 классы, где все предметы преподает один учитель. А еще в этой стране используются оценки от 0 до 10, наименьшая удовлетворительная оценка – 5 баллов.

Китай

День знаний: 1 сентября
Учебный год в Китае, как и в России, начинается 1 сентября, а заканчивается намного позже – в начале июля. Перед школой дети посещают детские сады, куда принимают детей в возрасте от 3 до 6 лет. Программа начальной школы достаточно сложна, не так-то легко даются такие предметы, как политика, нравственное воспитание, китайский язык, география, химия, биология, физика, музыка и искусство!

Германия

День знаний: август-сентябрь
В каждой из 16 федеральных земель Германии свое начало учебного года. Обычно дети садятся за парту в августе-сентябре. Начинают же здесь учиться с шестилетнего возраста, в возрасте 10-12 лет переходят в среднюю школу, а в 16 лет – в среднюю профильную. В первый день учебы первоклассники получают большой яркий кулек в форме конуса Schultüte (нем. «школьный фунтик») с вкусными сладостями. Таким образом, взрослые подслащивают процесс учения своих деток.

Япония

День знаний: 1 апреля
В Японии учебный год начинается в не совсем обычное время, а именно – 1 апреля, и это не шутка! Заканчивается же учебный год 31 марта. Учебный год состоит из трех семестров, а между ними маленькие каникулы, то есть отдыхают зимой, весной и летом. Необычным в системе образования Японии является еще и то, что на протяжении всего обучения в школе меняется состав классов. Таким образом, дети, у которых не сложились отношения с одноклассниками, могут спокойно перейти в другой класс и быстрее подружиться с новыми одноклассниками. Начинают ходить в школу маленькие жители Японии в 6 лет.

Соединенные Штаты Америки

День знаний: август-сентябрь
В США 1 сентября не является праздничным днем, в каждом образовательном округе свои даты начала и окончания учебного года. Во многих школах учеба начинается в августе, а в некоторых штатах – после первого понедельника сентября. Заканчивается же учебный год в конце июня. В зависимости от штата проживания дети начинают ходить в школу в возрасте от 5 до 8 лет, а заканчивают в 14-18 лет.

Индия

День знаний: апрель
В этой стране дети начинают ходить в школу весьма рано – в 4 года. Можно выбрать государственную школу, можно – частную. В частных школах процесс обучения зачастую проходит намного интереснее, насыщеннее и разнообразнее. Обучение во многих школах ведется на английском языке. Поэтому половина населения Индии прекрасно разговаривают на нем. Учебный год для индийских школьников начинается в апреле.

Испания

День знаний: 1 сентября – 1 октября
В Испании в разных провинциях свое начало учебного года. Обычно школы начинают принимать учеников с 1 сентября, но могут и позже. Дело в том, что здесь начало учебного года тесно связано с ходом уборки урожая. Но все ученики должны приступить к учебе не позже 1 октября. У испанских школьников много каникул – Рождество, Святая неделя, летние каникулы, всевозможные национальные праздники. Одним словом – благодатное место для школьников!

Источник :)