Наверх

Белорусский Нотр-Дам

Опубликовано: 2202 дня назад (20 февраля 2013)
Блог: GeoLife
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 24 раза — последний 21 февраля 2013
Просмотров: 2172
+4
Голосов: 4
Очень хочется рассказать про одну из жемчужин Беларуси. Попав туда, я просто не мог тронуться с места. Я будто бы очутилась в сказке. Передо мною высился костел необычайной красоты. Несколько минут я просто не мог произнести ни слова от изумления. И хочется остаться там навечно.Увидев это творение рук человеческих – начинаешь еще больше любить Беларусь.
Что ж, чтобы увидеть чудо не нужно ехать далеко, вся красота у нас под носом – достаточно остановиться в небольшой деревеньке Гервяты Островецкого района Гродненской области. Именно здесь в 1899—1903 на месте деревянного костёла 1526 года в стиле неоготики архитектором А. И. Альшаловским был возведен костел Святой Троицы, строил храм виленский зодчий Вацлав Михневич.







В высоту костел достигает 61 метра (на 11 м ниже национальной библиотеки. Это один из высочайших костелов Беларуси! И на самом деле костел поражает своей величественностью. Он напоминает европейские строения, которые всегда удивляли, удивляют и будут удивлять своей красотой.
Согласна летописям каждый день на строительстве работало более 70 человек. Как известно, то за селом специально построили кирпичный завод, где делали высококачественный кирпич для храма. Известь изготавливали из известковых камней, которые добывали в реке Лоша. Очень интересным фактом является то, что для большей мощи в известковый раствор добавляли яйца, которые собирались тысячами у местных крестьян. Черепицу для крыши привозили из Германии.
Костел Святой Троицы — единственный в Беларуси, в архитектуре которого соблюдены все нормы и правила готики. Алтарные композиции и амвон выполнен в стиле неоготики.
Но красотой поражает не только сам храм, но и окружающий его интерьер – диковинные растения и деревья, фигуры 12 апостолов, ангелов, кресты. Парк вокруг храма меня очаровал. Каждое растение – просто произведение искусства. Ходишь по саду – а чувствуешь себя в волшебном мире.
Создается впечатление, что апостолы как будто все время наблюдают за тобой.


Многие живущие в Беларуси даже не догадываются, что у них имеется такая вот красота. Не перестаю восхищаться родной землей!
Если кто-то не был там, обязательно посетите!
Загадка
Комментарии (2)
Хлебин Роман # 20 февраля 2013 в 18:03 +3
Самый красивый костел Беларуси
Максім Емяльяненка # 20 февраля 2013 в 18:05 0
Полностью согласен