Наверх

Делегация Белорусского географического общества посетила Германию по программе МОС, финансируемой правительством Германии

Опубликовано: 212 дней назад (13 октября 2017)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 447
+2
Голосов: 2
В течение 24-29 сентября делегация Белорусского географического общества посетила Германию по программе МОС, финансируемой правительством Германии.

Целью визита членов общественного объединения «Белорусского географическое общество» (БГО) является усиление общественно-гражданских инициатив белорусских граждан, посредством подготовки и реализации проектов и мероприятий, направленных на устойчивое развития Республики Беларусь. Поставленная цель была успешно реализована в рамках проекта Европейского Союза по расширению профессиональных контактов между гражданами Беларуси и ЕС – программы MOST.

В начале визита были проведены встречи в Берлине с представителями Internationales Bildungs- und Begegnungswerk (IBB, Dortmund) в которых обсужден опыт организации и реализации стратегий устойчивого развития на примере общин восточной Германии, опыт инициализации проектов и привлечения общественности в проектную деятельность, а также обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.
Далее делегация приняла участие в переговорах с сотрудниками Институт пространственных социальных исследований Лейбница в Эркнере (IRS) о проблемах структурных сдвигов в социальном развитии территории Германии и стран ЕС.
В муниципалитета г.Беелиц были обсуждены проблемы устойчивого развития малых городов и прилегающих деревень. Была посещена агроусадьба Spargelhof Klaistow, как пример диверсификации сельских территорий. Изучен опыт организации агроусадьбы с целью проведения просветительской работы среди населения.
В кооперационном центре г.Франкфурта на Одере были рассмотрены проблемы устойчивого развития трансграничных территорий, взаимоотношений общин приграничных территорий Германии и Польши, обсуждены вопросы возможного сотрудничества с Беларусью по проблемам трансграничных территорий (на примере Германии и Польши).

В Лейбницком институте сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой (г. Галле) обсуждены направления совместных исследований по проблеме адаптации сельского хозяйства к условиям изменяющегося климата в связи с глобальным потеплением. Обсуждены вопросы возможного обмена студентов на первой ступени (подготовка молодых специалистов) и второй ступени (магистратура).
В общей сложности было установлено проведено более 10 контактов, среди которых:
Hanna Robilka (Internationales Bildungs- und Begegnungswerk (IBB, Dortmund)); Prof. Dr. Gabriela B. Christmann (IRS, Эркнер); Michael Steinland (Steinland und Granda Projektservice); Sőren Bollmann (кооперационный центр г.Франкфурта на Одере); Ernst-August Winkelmann (Spargelhof Klaistow); Dr.Axel Wolz (IAMO); Dr.Daniel Műller (IAMO);
Dr.Florian Schierhorn (IAMO); Elena Rubtsova (Einstieg e.V.).
ОСКАР ГЕОГРАФИИ ПРИСУЖДЕН "ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ АТЛАСУ УЧИТЕЛЯ" | IХ съезд Белорусского географического общества
Комментарии (1)
Игорь Шарухо # 14 октября 2017 в 21:32 +1
Возникают неприятные вопросы по поездке... Кто из региональных отделов попал в список "делегатов"? Далее возникают неприятные мысли. Без комментариев в рубрике "Комментарии".