Наверх

ББлог

Автор блога: Алина Королёва
Хранитель, где ты?
+3
Хранители ТВП (Территории Важной для Птиц) – это те отважные люди, готовые защищать особые территории охраны местообитаний птиц и дальнейшего их нахождения на этой территории.
Недавно общественная организация «Ахова Птушак Бацькаўшчыны» провела тематический семинар для самых активных Хранителей разных территорий. Встреча состоялась на последних выходных февраля в окрестностях Минска (спортивная база «Крыжовка»). В программе семинара было заявлено много тем, интересных не только Хранителям, но и людям, не равнодушным к природе родного края.
Представители команды Хранителей заказника «Поймы Сожа» прибыли в количестве 2 человек (Я и Хлебин Роман) в Минск в 6 утра.
С Новым годом!!!
+2
И вот, приходится еще переворачивать страничку в календаре. На этот раз провожаем белоснежной овечки и встречаем красной обезьянки! Всем в новом году свершений (и карьерных, и личных), путешествий (и рабочих, и семейных), счастья! С Новым годом, читатели! С Новым годом, Геоверсум!!!
С Днём гор!!!
+3
Поздравляю туристов, путешественников и любителей природы с Международным Днем гор! Легкого покорения вершин!!!




Фото из личного архива.
Хранители воды
+1
В рамках международного проекта стран СНГ прошел экологический урок «Хранители Воды». Этот необычный образовательный проект реализуется одновременно в школах России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Азербайджана.

Рециклингуем
+1
Сегодня (15 ноября) Всемирный день вторичной переработки!


А это значит, что необходимо всегда помнить: мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше - перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь.

Экология начинается с себя!
Золотая Клёнковская осень
+2
В последний день осени удалось вылезти на экскурсию с детками в Клёнковский лес. А он оказался настолько шикарным, что захотелось сделать об этом отдельную заметку в блоге. Наслаждайтесь золотом природы!

С профессиональным праздником
+2
Уважаемые коллеги! В это прекрасное первое воскресенье октября хочется поздравить всех учителей, преподавателей и лиц, косвенно причастных к обучению, с праздником! Учительство - не лёгкий труд. Будучи на практике в школе, я этому убедилась вновь сполна. Пожелаю вам от души терпения и хороших нервишек! В дополнении к этому прикрепляю чудное фото милой учительницы

С праздником!
Путешествие навстречу Полярной звезде. Ч.3
+3
Продолжение предыдущих двух частей. Я решила сделать это как постскриптум, да и лимит фотографий был превышен...

Домой…

К 8.00 мы были готовы, и нам вскоре предстояла экскурсия во главе с местным жителем Сергеем Шевченко (так звали нашего вчерашнего попутчика). Он интересный экскурсовод. Он рассказал нам вначале, почему же именно такое название города – Медвежьегорск – и почему ее называют Медгора. У одного человека была лесопилка здесь, в Медгоре, прямо на берегу реки (примерное местонахождение чуть ниже). И была у него дочка. Однажды на День рождения доче подарили маленького мишку. Через несколько лет он вырос, жил не тужил, но умер. И решили мишку похоронить на горе. Вот и название города. А Медгора – укороченное (кстати, ж\д станция до сих пор так и называется). Конечно, это легенда и никто «в горе» с бурами не ходил. Но у каждой легенды своя правда.
Первой точкой назначения на сегодня была именно она. Именуется она горой Лысой. Она небольшая по высоте, просто густо поросла лесом. Осматриваем ДОТы: ранее здесь проходила Линия Маннергейма.
Путешествие навстречу Полярной звезде. Ч.2
+2
Продолжение первой части

Воттоваара

На гору нас взялся отвезти Олег, приютивший нас на ночлег. Как вы помните, он занимается заброской туристов по К., так вот, как раз в это время на Воттоваару машину заказали туристы из Москвы. Поднялись и собрались не спеша, к 11 часам нас уже ждала машинка с москвичами и мы дружно двинули в сторону Гимол.

160 км не прошли для нас просто: дороги не просто нет, ее вообще нет. Пару десятков км был еще кое-как асфальт (ехали через Поросозеро, до него несколько км точно был), практически вся остальная территория – грунтовка.

Путешествие навстречу Полярной звезде. Ч.1
+3
Отчет будет посвящен поездке двух прекрасных леди в северную природную "кладезь" – Карелию. Но для начала предыстория.
Однажды майскими праздниками, когда мы сплавлялись по реке Беседь (http://www.geoversum.by/blogs/puteshestvija-gomelskogo-otdela-o-bgo/splav-po-besedi-na-maiskie-ch1.html) ,я познакомилась с прекрасной девушкой – Ириной Сушковой.